Как активировать мото сухозаряженные аккумуляторы - Battery Service 🔋 Обслуживание аккумуляторов ⚡

Как активировать мото сухозаряженные аккумуляторы

Частый вопрос про активацию мото сухозаряженных аккумуляторов или нужно ли заряжать сухозаряженный аккумулятор и как это сделать? Давайте разбираться вместе по пунктам.

1. Что такое сухозаряженный аккумулятор?

По простому, чтобы было понятно: сухозаряженный аккумулятор – это обычный аккумулятор, без кислоты внутри, пластины заряжены при производстве на заводе. Делается это в целях увеличения сроков хранения аккумуляторов, упрощения процедуры транспортировки. Такие аккумуляторы комплектуются специальной ёмкостью с электролитом. Этот электролит необходимо самостоятельно залить в аккумулятор. При заливке происходит химическая реакция и аккумулятор вводится в эксплуатацию, т.е активируется. Очень редко бывает, что аккумуляторы поставляются без электролита и его нужно приобрести отдельно, но это очень редко. Просто, чтоб Вы знали.

drycell battery - Как активировать мото сухозаряженные аккумуляторы

2. Как активировать сухозаряженный аккумулятор?

Все очень и очень просто. Емкость с кислотой устанавливается сверху на аккумулятор, затем слегка надавливаем на емкость сверху и вот электролит уже начинает стекать в аккумулятор. 

После того, как электролит полностью вытек из емкости, необходимо подождать пару часов. Это необходимо, чтобы электролит вступил в химическую реакцию со свинцовыми пластинами.

Через 2 часа необходимо зарядить аккумулятор. Именно нужно зарядить, а не ставить его на технику, иначе аккумулятор долго не прослужит, а часто, если измерить напряжение, то часто оно существенно ниже нормального напряжения.

3. Аккумулятор нагревается… он скоро взорвется?

Нет, он не взорвется, если, конечно, вы не соедините плюс и минус аккумулятора чем-нибудь металлическим или не начнете курить рядом с ним. Как только в аккумулятор залита кислота начинается химический процесс с выделением тепла. Не накрывайте аккумулятор, дайте ему закончить процесс – около 2ух часов. 

4. Как зарядить сухозаряженный аккумулятор?

После процесса активации (ввода в эксплуатацию) сухозаряженного аккумулятора заряжаем аккумулятор согласно его типа.

Если аккумулятор обслуживаемый, заряжаем напряжением 14,4В (режим SLA, Pb, GEL)

Если необслуживаемый AGM, то заряжаем напряжением 14.7В (режим AGM)

Если у Вас в хозяйстве есть зарядное устройство, например: Battery Service Universal 5, BS-C5, то с его помощью можно зарядить любые типы аккумуляторов разным напряжением и даже автомобильные.

5. Какие бывают типы сухозаряженных аккумуляторов?

Бывают обслуживаемые аккумуляторы WETаккумуляторы с жидким электролитом. Его можно доливать, сливать, менять и т.д. Выглядят такие аккумуляторы, как правило, так:

корпус белого цвета, риски минимального и максимального уровня электролита.

obslugivaemij akb yuasa 1334x1200 - Как активировать мото сухозаряженные аккумуляторы

И необслуживаемые MF (mantanance Free) аккумуляторы, которые, как правило, являются AGM аккумуляторами, т.е. между пластинами которых находится стекловолокно. Оно впитывает электролит и больше его от туда никак не достать, а значит и обслужить (заменить, долить) электролит невозможно, да и не нужно. Выглядят такие аккумуляторы, как правило, так:

черный корпус, большие буквы “MF” или надпись “Maintance Free” на корпусе

neobslugivaemiy akb yuasa - Как активировать мото сухозаряженные аккумуляторы

Как только аккумулятор активирован и заряжен, можно переходить к его установке на мотоцикл, квадроцикл или любую другую технику.

6. А бывают сухозаряженные и уже активированные аккумуляторы?

Бывают, если Вам это кто-то сделает заранее, или можно приобрести обычные аккумуляторы, которые не требуют активации, т.е. они активированы на заводе, например, к таким относятся аккумуляторы марки Delta.

Такие аккумуляторы имеют ограничения по сроку хранения, но если продавец качественно обслуживает аккумуляторы на складе, то проблем не будет. У нашей компании есть богатый опыт обслуживания и необходимое оборудование для содержания аккумуляторов до момента их покупки клиентом.

Зарядные устройства и аккумуляторы по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять