Какой стабилизатор купить для дома? - Battery Service 🔋 Обслуживание аккумуляторов ⚡

Какой стабилизатор купить для дома?

Какой стабилизатор выбрать для дома, для газового котла или телевизора? Для начала давайте разберемся для чего вообще необходим стабилизатор напряжения.

Стабилизатор напряжения – это устройство которое делает напряжение в сети (розетке) стабильным на уровне 220В или 230В. К сожалению, старые сети и большая нагрузка на подстанцию делает напряжение в сети плавающим, поэтому очень часто наблюдаются просадки напряжения в сети. То есть напряжение уже не 220В, а скажем 190В. Некоторое оборудование, особенно чувствительное к перепаду напряжения, может работать некорректно или вовсе не работать. К таким можно отнести, например газовые котлы отопления.

Проблема качества питания особенно актуальна в загородных домах и стала очень острой во время “удаленки”, когда люди массово стали работать дома, включая максимальное количество приборов в сеть и нагружая слабые подстанции, поэтому напряжение в сети стало снижаться для всех пользователей. Установка качественного стабилизатора позволяет решить проблему с напряжением в сети. Почему именно качественного, а не абы какого стабилизатора? Потому что, чем лучше и мощнее стабилизатор, тем больше мощности подстанции он будет забирать на себя, а соседу останется мощности поменьше. Поэтому если у Вас есть стабилизатор, а напряжение все равно скачет – не удивляйтесь, просто у Ваше соседа он лучше!

Поэтому всегда выбирайте качественный стабилизатор с запасом по мощности.

Однофазный или трехфазный стабилизатор?

Однофазный стабилизатор обычно подключается в обычную розетку 220В и имеет кабель с 1 фазой, нулевым проводом и землей (итого 3 провода)

Трехфазный стабилизатор имеет 5 проводов: 3 провода фазы, ноль и земля. Подключение осуществляется к трехфазному автомату.

Стабилизаторы высокой мощности всегда трехфазные.

Для дома в однофазной сети нужен стабилизатор с рекомендуемым подключением на 220 В (однофазный стабилизатор), для трехфазной – 380 В (трехфазный стабилизатор). На основании сделанных в разное время суток замеров напряжения, определяем диапазон, на который должно быть рассчитано устройство (например, 160 – 230 В).

Как рассчитать мощность стабилизатора для дома?

Если стоит задача стабилизировать все домашние электроприборы, то необходимо суммировать мощности всех электроприборов в доме и еще добавить мощность пусковых токов, если имеются устройства с электродвигателями, которые потребляют много тока при пуске и еще некоторый запас. Информацию о мощности и токах можно найти в паспорте на приборы.

Мощность (активная) определяется в килловатах (кВт), в то время как мощность (полная) стабилизаторов указывается в Вольт*Амперах (ВА). Но стоит помнить, что мощность кВТ не равна мощности ВА.

Вольт*Амперы (ВА) – это произведение Вольт на Амперы (напряжение умножить на потребляемый ток). Коэффициент перевода кВт в ВА равен 0,8. Необходимо мощность в кВт делить на 0,8.

Например: 1,25кВТ или 1250ВТ равно 1000ВА и 1кВТ равно 800ВА.

Полная мощность всегда выше, активной, т.к. часть энергии рассеивается в тепло. Чем лучше стабилизатор, тем выше у него коэффициент (по умолчанию 0,8) и тем меньше тепла он рассеивает.

Примеры стабилизаторов

  • Так для газового котла мощностью 1кВт рекомендуется стабилизатор мощность 1500-2000ВА, например Штиль IS2000.
  • Для телевизора 40 дюймов (мощность 40-55Вт) достаточно стабилизатора на 350ВА.
  • Если необходимо стабилизировать весь дом, то рассматривать стоит модели от 7000ВА и выше.

Если кроме задачи стабилизировать напряжение в сети есть необходимость в бесперебойном питании – то нужно приобрести ИБП. ИБП (источник бесперебойного питания) исключит риски остаться без света или разморозки холодильника, в том числе отключения газового котла отопления и насосов воды. Как выбрать ИБП?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять