Зарядное устройство Optimate Solar обслужит АКБ вдали от сети 220В

Optimate Solar: описание и фотоотчёт об установке

3 - Optimate Solar: описание и фотоотчёт об установкеЕсть один вопрос про зарядку автомобильного аккумулятора, на который пока не было ответа. А именно: как зарядить аккумулятор без розетки? Причём прошу отметить: именно зарядить. Не «прикурить», не подзарядить от другой машины (для этого есть Optimate DC-DC), не воспользоваться модными пусковыми устройствами на литий-ионных батареях, а именно полноценно зарядить.
Ответ пришел к нам из альтернативной энергетики. Многие уже видели передачи по телевизору, а кто-то даже читал статьи на тему: «Как обеспечить дом питанием от солнечной энергии». Поэтому ответ прост – солнечная панель. Нет, её не надо устанавливать на крышу автомобиля, хотя, скорее всего, скоро это начнут делать сами производители. Солнечную панель можно просто положить под стекло, а специальный контроллер все сделает сам и автоматически, ведь речь идёт об Optimate Solar. 🙂

В настоящее время на рынке есть солнечные панели для автомобильных стартерных аккумуляторных батарей без контроллеров зарядки. Они позволяют зарядить аккумуляторную батарею, но не всё так просто. В дешёвых солнечных панелях отсутствуют контроллеры заряда. Таким образом, пока есть солнечный свет, солнечная панель напрямую заряжает аккумуляторную батарею в соответствии с характеристиками панели. Обычно они имеют напряжение на выходе 16В-18В. Вот до этих чисел может быть поднято напряжение заряжаемого аккумулятора, что, конечно же губительно для него (выкипание, перезаряд). Если даже в панели есть контроллер зарядки, то обычно это простой контроллер типа «ВКЛ-ВЫКЛ». По достижении заданного напряжения, панель отключается от батареи. Но в таком случае батарея не будет заряжена полностью, и в случае разряда батареи, заряд надо запустить заново, но кто это будет делать?


1 - Optimate Solar: описание и фотоотчёт об установке
По этим причинам компанией TecMate был разработан контроллер зарядки Optimate Solar, который не просто включает или выключает солнечную панель, но и контролирует напряжение окончания зарядки, позволяет проводить поддерживающий заряд уже заряженной аккумуляторной батареи, а если последняя разрядится во время хранения, то запустить заряд заново.

OptiMate Solar использует инновационную технологию зарядки и эффективный метод хранения 12В батарей от стандартной солнечной панели. OptiMate Solar преобразует токи слабой силы от солнечной панели в импульсы большого тока, которые более эффективны для зарядки, десульфатации и обслуживания 12В батареи. Контроллер заряда OptiMate Solar может поставляться как с солнечной панелью, так и без неё, для подключения к существующей.

В комплект контроллера Optimate Solar входит:
1. Контроллер Optimate Solar
2. Солнечная панель 6W
3. Кабель О4
4. Кабель О11

Для удобства подключения воспользуемся дополнительным аксессуаром O12 или О2 для подключения в прикуриватель автомобиля.
2 - Optimate Solar: описание и фотоотчёт об установке
Перед подключением стоит убедиться, что прикуриватель активен (т.е. есть напряжение) когда зажигание автомобиля выключено и она закрыта. Если Вы попали в число таких счастливчиков, смело подключаем туда контроллер зарядки optimate solar и ни о чём не беспокоимся, если же нет, посмотрите наличие розетки питания, обычно она находится в багажнике:

4 - Optimate Solar: описание и фотоотчёт об установке

Итак, подключаем контроллер к аксессуару О12 и в розетку/прикуриватель или с помощью имеющихся в комплекте аксессуаров О4/О11 напрямую к батарее. Другую сторону контроллера подключаем к солнечной панели.
Убедимся, что все работает: должен загореться светодиод charge:

5 - Optimate Solar: описание и фотоотчёт об установке

Заметим, что для работы солнечной панели не обязательно наличие яркого солнца. Она будет работать даже при довольно скудном освещении:

6 - Optimate Solar: описание и фотоотчёт об установке

Кладём панель на торпеду автомобиля (длины всех кабелей в связке хватает с запасом, чтобы пройти весь автомобиль от багажника к лобовому стеклу). К сожалению, в автомобиле, который мы использовали для экспериментов, заднее стекло тонировано и пропускает только 15% солнечного света. Значит, панель стоит расположить под лобовым стеклом:

7 - Optimate Solar: описание и фотоотчёт об установке

Снаружи это смотрится довольно необычно:

8 - Optimate Solar: описание и фотоотчёт об установке

Всё. Зарядка пошла. Контроллер работает.

9 1 - Optimate Solar: описание и фотоотчёт об установке

Теперь можно закрыть машину и уехать в отпуск на несколько недель. Батарея автомобиля будет заряжена и обслужена. В зимнее время, возможно, это не особо актуально, если только не попросить кого-то всё время счищать снег со стекол.
Зато очень актуально летом на пляже или лесной поляне, если вы предпочитаете самостоятельный «дикий» отдых на своём автомобиле. В этом случае также не придётся беспокоиться о том, заведётся ли машина после длительной стоянки с выключенным двигателем: Optimate Solar надёжно позаботится о вашем аккумуляторе.

Детально ознакомиться с техническими характеристиками и приобрести зарядное устройство Optimate Solar вы можете в нашем интернет-магазине: ссылка.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять